通知公告

当前位置:首页 > 通知公告 > 正文

致部分独生子女父母的信

发布时间:2016-06-06 14:14:11 点击:
致部分独生子女父母的信


尊敬的部分独生子女父母:
    你们好!来信已收悉,首先感谢你们一贯以来对我县计生事业的关心、支持和作出的贡献,也感谢你们对我们的信任!在此,我谨代表县人口计生局向你们致以崇高的敬意!现就你们所反映的问题答复如下:
    你们来信反映的“最近又一个专门为2008年12月31日前属于职工的独生子女父母定一个优惠政策,可将一次性补贴退回去,改领每月80元的补贴。同是独生子女父母,待遇都不相同,每月80元补贴,有的父母双方都可以享受,有的单一方享受,还有的双方都不能享受”问题,是因为省政府制定的《奖励办法》的奖励年龄界定是从2009年1月1日起男性年满60周岁,女性满55周岁的独生子女父母才能符合每人每月领取80元的奖励条件。根据省《奖励办法》规定,我们已对符合条件的奖励对象全部进行了兑现奖励。但在实施过程中,我们发现还有三种类型的人属于遗留问题,一类是从来没有享受过任何奖励(包括增加5%工资、一次性奖励等)且男60周岁、女55周岁以上的退休人员及没有工作单位的城镇居民独生子女父母;第二类是在2009年1月1日以后退休时已经领取一次性奖励的干部职工;第三类是在2008年12月31日前办理退休(50周岁)且在退休时已领取一次性独生子女父母奖励金的女职工(即1954年1月1日及以后出生,至2009年1月1日及以后才达到55周岁法定奖励年龄)和在1949年1月1日以后出生且在2008年底前提前退休的男性干部职工。这次我们就是专门解决这三类人员的遗留问题,所以才通知他们将已领取的一次性奖励金退回来,改为到达法定奖励年龄(即男60周岁、女55周岁)后每人每月领取80元的奖励金。遗憾的是你们都不属于上述三类人员之列,因此不能按照上述三类人员的方法办理,对你们来说可能吃亏了,你们的心情可以理解。但话又说回来,政府任何时候出台任何政策,总会有明确的年龄时间界限,有划分时间界限就会有人吃亏,而有人得实惠,你们都是受党培养教育多年的资深老干部,政策理论水平比我高得多,想必完全能够理解。
    作为计生人,我们对曾经为落实国策做出过贡献的广大群众是怀着深深的敬意,我们也希望政府能够出台更多优惠、奖励或者帮扶的政策,来弥补广大实行计划生育的群众为国策做出的牺牲。但由于省的政策性很强,我们也曾多次向上级主管部门反映,但得到的答复是按《奖励办法》和《意见》执行,对此我们也感到很遗憾,也只能表示同情,因为《奖励办法》是省政府制定的,解释权也是省政府,目前我们只能够按《奖励办法》规定执行,请你们理解!
    衷心的祝福你们身体健康、合家平安、万事胜意!
 
 
                                                                                    县人口计生局:黄瑞剑
                                                                                    二○一一年八月二十五日
 
 
 
    附一:广东省从1980年2月2日至现在各个时期的独生子女父母计划生育奖励政策:
    1、1980年2月2日经广东省第五届人大常委会第二次会议通过的《广东省计划生育条例》规定了独生子女父母退休时,享受退休金加发5%的奖励,此项政策实施至2002年8月31日止;
    2、2002年7月25日经广东省第九届人大常委会第三十五次会议第三次修订的《广东省人口与计划生育条例》第三十九条规定:“自愿终身只生育一个子女或者没有生育只收养一个子女的职工,退休时由所在单位按当地县上年职工年平均工资额的百分之三十一次性奖励,此项政策的实施时间是从2002年9月1日2008年12月31日止;
    3、2008年11月28日经广东省第十一届人大常委会第七次会议第四次修订的《广东省人口与计划生育条例》第三十七条第一款第一项规定:“对于城镇独生子女父母,男性满60周岁,女性满55周岁时,按一定标准发放计划生育奖励金”,第三十七条第二款规定:“城镇独生子女父母的计划生育奖励金具体办法由省人民政府自本次修订施行之日起一年内另行制定”(本《条例》自2009年1月1日起施行)。
    附二:广东省人民政府制定《广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法》(以下简称《奖励办法》)的印发和实施时间及有关规定:
    1、《广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法的通知》(粤府办〔2009〕29号)于2009年12月31日印发;
    2、《办法》第三条规定:“本办法的奖励对象,为本省户籍城镇居民中,自2009年1月1日起男性满60周岁,女性满55周岁的独生子女父母”,即:“男性1949年1月1日及以后出生,女性1954年1月1日及以后出生”;
    3、《奖励办法》第四条规定:“奖励金按每人每月不低于80截取的标准发放”。
    附三:省有关独生子女父母奖励政策的两个文件
    1、《广东省城镇独生子女父母计划生育奖励办法》
    2、《关于妥善解决城镇居民计划生育奖励历史遗留问题的处理意见》
 
 
                                                                                     丰顺县人口和计划生育局
                                                                                     二○一一年八月二十五日



主办:丰顺县卫生和计划生育局 地址:丰顺县汤坑镇西市路79号 邮编:514300
电话号码:0753-6622360   Copyright ? 2008-2009
E-mail:fsxwsj@139.com  管理入口

您当前位置:首页 > 通知公告 > 正文
分享到: